• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Повышение квалификации

От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. Это обуславливает необходимость постоянного повышения квалификационного уровня педагогов. Повышение квалификации представляет собой с одной стороны процесс, а с другой – результат образовательного процесса. Профессиональное обучение педагога входит в систему образования страны, предоставляя возможности реализации права на непрерывное образование, которое можно получать в течение всей жизни, независимо от пола и возраста. Квалификационные курсы можно пройти при наличии конкретного уровня образования.

Виды и формы повышения квалификации

Для совершенствования профессионализма и увеличения знаний любого специалиста используются разные формы повышения квалификации. Повышение проводят как без отрыва от трудовой деятельности, так и с отрывом от должностных обязанностей. Существует и вариант с частичным отрывом.

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:

1. форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.
    2. форма организованного профессионального обучения. При этой форме организации, работник повышает свою квалификацию путем прохождения:
      • стажировки;
      • краткосрочных курсов – до 72 часов;
      • долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
      • дистанционных курсов, удаленного обучения;
      • накопительная система повышения уровня квалификации (участие в конкурсах профмастерства, мастер-классах, научных конференциях, проблемных семинарах).

Курсы повышения квалификации

Использование библиотеки цифрового образовательного контента в учебной деятельности
    10.10.2023, 00:00
    очно-заочная с использованием дистанционных технологий
    учителя, реализующие программы общего образования
    10.10.2023 – 30.10.2023

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области применения библиотеки цифрового образовательного контента (Библиотека ЦОК) в учебной деятельности

Планируемые результаты обучения:

Знать:

• что такое цифровой образовательный контент (ЦОК);
    • особенности работы в Библиотеке ЦОК;
    • особенности применения цифрового образовательного контента (ЦОК) и/или электронных образовательных материалов (ЭОМ) в учебной деятельности.

Уметь:

• применять ЦОК и ЭОМ Библиотеки ЦОК в учебной деятельности;
    • проектировать урок с использованием ЦОК.
    Академия Минпросвещения России
    Проектирование и реализация воспитательного процесса в работе классного руководителя
    02.10.2023, 00:00
    02.10-12.10.2023

Цифровая экосистема ДПО
    04.10.2023, 00:00
    учитель-логопед учитель-дефектолог учитель начальных классов руководители и заместители руководителей образовательных организаций
    с применением дистанционных технологий
    72 часа

В настоящее время важнейшим фактором развития системы общего образования является реализация ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), которые были разработаны с целью повышения качества инклюзивного образования, установления преемственности между всеми уровнями общего образования, обеспечения вариативности содержания адаптированных основных общеобразовательных программ и пр.

Цель программы: совершенствование профессиональной компетенции административных и педагогических работников в области реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в условиях общеобразовательной организации.

В программе учтены требования к уровню квалификации работников образования в соответствии:

- с разделом Квалификационные характеристики должностей работников образования приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 г. №761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

- с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 г. № 544н Об утверждении профессионального стандарта Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

ГАУ ДПО Институт развития образования Иркутской области

Лазарева Валентина Ивановна.